Différences entre les versions de « Liste des CARTE MÉRE overcloquées »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
imported>WikiSysop (Page créée avec « <br> <br> {| width="800" cellspacing="1" cellpadding="1" border="0" |- | <br> | <br> | FREQ. RATIO | EXT.CLK Mhz | INT.CLK<br> | Autres<br> |- | colspan="5" | == <br>= E F... ») |
imported>Iriacynthe |
||
(3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
= Liste des cartes mères des années 1995 à 2003. = | |||
{| | |||
{| border="1" cellspacing="1" cellpadding="1" width="800" | |||
|- | |- | ||
| <br | | <br/> | ||
| FREQ. RATIO | | FREQ. RATIO | ||
| EXT.CLK Mhz | | EXT.CLK Mhz | ||
| INT.CLK<br> | | INT.CLK<br/> | ||
| Autres<br> | | Autres<br/> | ||
|- | |||
| <br/> | |||
| <br/> | |||
| <br/> | |||
| <br/> | |||
| <br/> | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
== | == = E F A = == | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
=== | === EFA T55PIO-B type 2 (HX430) === | ||
|- | |- | ||
| Pentium 75<br/> | |||
| Pentium 75 <br> | | 1.5<br/> | ||
| 1.5<br> | | 66<br/> | ||
| 66<br> | | 100<br/> | ||
| 100<br> | | Voltage non modifié. | ||
| Voltage non modifié. | <!> overcle en 133 (66 x 2) crash même avec une augmentation du voltage. | ||
<!> overcle en 133 (66 x 2) crash même avec une augmentation du voltage. | |||
[[jver@ | [[jver@hol nospam .fr|Jérôme Verneret]] | ||
|- | |- | ||
| Pentium 75<br/> | |||
| Pentium 75 <br> | | 1.5<br/> | ||
| 1.5<br> | | 60<br/> | ||
| 60<br> | | 90<br/> | ||
| 90<br> | |||
| | | | ||
Réussi depuis plus de 200 h de fonctionnement . | Réussi depuis plus de 200 h de fonctionnement . | ||
[[jver@ | [[jver@hol nospam .fr|Jérôme Verneret]] | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | | ||
== <br>= AOpen = == | == <br/>= AOpen = == | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== AT5T R1.00 === | |||
|- | |- | ||
| P166+ - 3.3V 133Mhz<br/>10cx AII - 31/12/96<br/> | |||
| P166+ 3.3V 133Mhz<br>10cx AII - 31/12/96 <br> | | 2<br/> | ||
| 2<br> | | 75<br/> | ||
| 75<br> | | 150<br/> | ||
| 150<br> | | 3.45V - le BIOS affiche P200+<br/> | ||
| . | |||
|- | |- | ||
| <br> | | P166+ 3.3V 133Mhz<br/>10cx AII - 31/12/96<br/> | ||
| 2<br/> | |||
| 2<br> | | 75<br/> | ||
| | | 150<br/> | ||
| | | .52V - P200+<br/> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | P120+ - 3.3V 100Mhz<br/> | ||
| <br> | | 2<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| <br> | | 132<br/> | ||
| <br | | 3.45V - P166+<br/> | ||
|- | |- | ||
| <br | | <br/> | ||
| <br/> | |||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
== = ASUSTeK = == | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== TX-P4 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | AMD K6-233<br/> | ||
| <br> | | 3.5<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br> | | 262<br/> | ||
| | | L'ordinateur tourne à cette fréquence depuis 3 semaines, environ 5 à 6h par jour. | ||
| | [[mibecart@easynet nospam .fr|Morgan BECART]] | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== TX-97 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | AMD K6-200<br/> | ||
| <br> | | 3<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br> | | 225<br/> | ||
| <br> | | Sous système Linux avec 32Mo de SDRAMCa tourne tres vite avec les timings mémoire les plus agressifs possibles et un voltage de 3.1V.<br/>L'ordinateur tourne 24h/24 2 jours sur 7 sans aucun problèmes. | ||
| | |||
[[poulot@chorus nospam.fr|Benoit Poulot-Cazajous]] | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== P/I-P55T2P4 rev 3.1 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | AMD K6-166<br/> | ||
| <br> | | 2.5<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br> | | 187.5<br/> | ||
| | | [[roberto@eurocontrol nospam .fr|Ollivier Robert ]]<br/> | ||
| <br> | |||
|- | |- | ||
| <br> | | 586-133<br/> | ||
| <br> | | 2.5<br/> | ||
| <br> | | 83<br/> | ||
| <br> | | 208<br/> | ||
| <br> | | Sous FreeBSD (UNIX libre, etc.), je tourne depuis 3 semaines à 208 MHz (2.5x 83 MHz), sans aucun problØme.<br/>Pour ce faire ; Passer le processeur à 3.2V (enlever le jumper sur JP20 d'une ASUS T2P4 3.1), mettre le BIOS à jour en 2.03 (minimum) et ça passe. | ||
| | |||
[[roberto@eurocontrol nospam .fr|Ollivier Robert]] | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== P/I-P55T2P4 rev 3.0 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | AMD K6 -200<br/> | ||
| <br> | | 3<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br> | | 225<br/> | ||
| | | | ||
| | Avec un Voltage de 3.3V la machine tourne, sans problème, depuis 2 semaines (on est le 14/60/97). Je suis sous OpenDOS et NT4. | ||
[[negrie v@epita nospam .fr|Vincent Negrier]] | |||
|- | |- | ||
| <br> | | AMD K6 -200<br/> | ||
| <br> | | 3.5<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| <br> | | 233<br/> | ||
| <br> | | | ||
| | Avec un Voltage de 3.3V Toujours sur ma T2P4 rev 3.0, meme CPU (K6-200, et pas 166!), même voltage (3.3V), CPU overclocke a 233Mhz (3.5*66), tourne sans problème avec la tower ouverte :)<br/>Sinon, a passe pas en 291.5 (83*3.5, plante pendant le boot) et pas plus de 2 minutes 262.5 (75*3.5), et presque (plantages seulement sous windows) en 250 (83*3). | ||
C'etait un message de [[negrie v@epita nospam .fr|Vincent Negrier]] | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
| <br> | === P/I-P55T2P4-C rev 2.1 === | ||
| <br> | |||
| <br> | |- | ||
| <br> | | Pentium 90<br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br/> | |||
| 100<br/> | |||
| Cette machine a tourné 24h/24h pendent une période de 8 mois (jusqu'à JUIN 96) et quotidiennement depuis cette date!<br/> | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== P/I-P55TP4 XE === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | Pentium 90<br/> | ||
| <br> | | 1.5<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| <br> | | 100<br/> | ||
| <br | | Poussé à 100Mhz (depuis Juin 1996)<br/> | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| | |- | ||
| colspan="5" | | |||
== = GigaByte = == | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== GA-586 T2 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | P120+<br/> | ||
| <br> | | 2<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| <br> | | 133<br/> | ||
| | | 3.52V - P166+ Avec ungros ventillo!! | ||
[http://www.iut-orsay.fr/~e7023 Fabien Sisen] | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== GA-586 ATV === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | P166+<br/> | ||
| <br> | | 2<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br> | | 150<br/> | ||
| <br | | 3.45V - le BIOS affiche P200+<br/> | ||
|- | |- | ||
| <br> | | P120+<br/> | ||
| <br> | | 2<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| <br> | | 133<br/> | ||
| <br | | 3.52V - P166+<br/> | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
== = MSI = (ex: MICROSTAR ) == | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== MSI - 5109 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Pentium 90 | ||
| <br> | (serie V) | ||
| <br> | |||
| <br> | | 1.5<br/> | ||
| <br> | | 66<br/> | ||
| 100<br/> | |||
| Voltage non modifié. | |||
Plus 100h de fonctionnement. Et sans modifications d'alimentations!<br/>Jérôme Verneret | |||
|- | |- | ||
| | | Pentium '''90''' | ||
| <br> | (serie V) | ||
| <br> | |||
| <br> | | 1.5<br/> | ||
| <br> | | 60<br/> | ||
| '''90'''<br/> | |||
| Encore heureux!!<br/>Jérôme Verneret<br/> | |||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
== = Shuttle = == | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | | ||
=== Hot 569 === | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <br> | | P200<br/> | ||
| <br> | | 3.5<br/> | ||
| <br> | | 75<br/> | ||
| <br | | 266<br/> | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
|- | |- | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br> | | <br/> | ||
| <br | | <br/> | ||
| 7 Juin 1997 !!<br/> | |||
| 7 Juin 1997 !!<br> | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 24 janvier 2012 à 22:29
Liste des cartes mères des années 1995 à 2003.
FREQ. RATIO | EXT.CLK Mhz | INT.CLK |
Autres | |
= E F A = | ||||
EFA T55PIO-B type 2 (HX430) | ||||
Pentium 75 |
1.5 |
66 |
100 |
Voltage non modifié.
<!> overcle en 133 (66 x 2) crash même avec une augmentation du voltage. |
Pentium 75 |
1.5 |
60 |
90 |
Réussi depuis plus de 200 h de fonctionnement . |
| ||||
AT5T R1.00 | ||||
P166+ - 3.3V 133Mhz 10cx AII - 31/12/96 |
2 |
75 |
150 |
3.45V - le BIOS affiche P200+ |
P166+ 3.3V 133Mhz 10cx AII - 31/12/96 |
2 |
75 |
150 |
.52V - P200+ |
P120+ - 3.3V 100Mhz |
2 |
66 |
132 |
3.45V - P166+ |
= ASUSTeK = | ||||
TX-P4 | ||||
AMD K6-233 |
3.5 |
75 |
262 |
L'ordinateur tourne à cette fréquence depuis 3 semaines, environ 5 à 6h par jour. |
TX-97 | ||||
AMD K6-200 |
3 |
75 |
225 |
Sous système Linux avec 32Mo de SDRAMCa tourne tres vite avec les timings mémoire les plus agressifs possibles et un voltage de 3.1V. L'ordinateur tourne 24h/24 2 jours sur 7 sans aucun problèmes. |
P/I-P55T2P4 rev 3.1 | ||||
AMD K6-166 |
2.5 |
75 |
187.5 |
Ollivier Robert |
586-133 |
2.5 |
83 |
208 |
Sous FreeBSD (UNIX libre, etc.), je tourne depuis 3 semaines à 208 MHz (2.5x 83 MHz), sans aucun problØme. Pour ce faire ; Passer le processeur à 3.2V (enlever le jumper sur JP20 d'une ASUS T2P4 3.1), mettre le BIOS à jour en 2.03 (minimum) et ça passe. |
P/I-P55T2P4 rev 3.0 | ||||
AMD K6 -200 |
3 |
75 |
225 |
Avec un Voltage de 3.3V la machine tourne, sans problème, depuis 2 semaines (on est le 14/60/97). Je suis sous OpenDOS et NT4. |
AMD K6 -200 |
3.5 |
66 |
233 |
Avec un Voltage de 3.3V Toujours sur ma T2P4 rev 3.0, meme CPU (K6-200, et pas 166!), même voltage (3.3V), CPU overclocke a 233Mhz (3.5*66), tourne sans problème avec la tower ouverte :) C'etait un message de Vincent Negrier |
P/I-P55T2P4-C rev 2.1 | ||||
Pentium 90 |
100 |
Cette machine a tourné 24h/24h pendent une période de 8 mois (jusqu'à JUIN 96) et quotidiennement depuis cette date! | ||
P/I-P55TP4 XE | ||||
Pentium 90 |
1.5 |
66 |
100 |
Poussé à 100Mhz (depuis Juin 1996) |
= GigaByte = | ||||
GA-586 T2 | ||||
P120+ |
2 |
66 |
133 |
3.52V - P166+ Avec ungros ventillo!! |
GA-586 ATV | ||||
P166+ |
2 |
75 |
150 |
3.45V - le BIOS affiche P200+ |
P120+ |
2 |
66 |
133 |
3.52V - P166+ |
= MSI = (ex: MICROSTAR ) | ||||
MSI - 5109 | ||||
Pentium 90
(serie V) |
1.5 |
66 |
100 |
Voltage non modifié.
Plus 100h de fonctionnement. Et sans modifications d'alimentations! |
Pentium 90
(serie V) |
1.5 |
60 |
90 |
Encore heureux!! Jérôme Verneret |
= Shuttle = | ||||
Hot 569 | ||||
P200 |
3.5 |
75 |
266 | |
7 Juin 1997 !! |